Уроженцы села Ахты, военнослужащие участвующие в специальной военной операции на Украине.
Махмудов Гамид-Хан Аслангереевич 1998г.р.- Военный врач, начальник медицинской службы, лейтенант..

Наивысший патриотизм,беззаветное служение Отечеству, любовь к Родине и крайняя  смелость -вот те  качества которыми обладает  уроженец с.Ахты  Махмудов Гамид-Хан Аслангереевич, 1998г.р.- Военный врач, начальник медицинской службы, лейтенант.Он с первых дней начала специальной военной операции находится на Украине  и служит в разведбатальоне специального назначения  выполняя особую миссию в зоне СВО, рискуя жизнью, пробираясь к раненым под свистом пуль и снарядов, вынося солдат с поля боя ,эвакуирует в госпитали,одновременно лечит и  принимает участие в боевых сражениях.За год находясь в зоне СВО,Гамид-Хан со своими сослуживцами успел спасти жизни сотни раненым бойцам.
Мы гордимся, что наша Ахтынская земля воспитала такого защитника!Махмудов Гамид-Хан вырос в семье династии врачей.Отец Махмудов Аслангерей ведущий хирург спасает жизни людей  в Ахтынской ЦРБ, мать Махмудова Гюльнара -педиатр, главврач Медцентра "Самур".Огромная благодарность вам за сына! Да хранит его и всех Сыновей -защитников Всевышний!