​​Во исполнение поручения главы образования Абдул-Керима Палчаева по возврату в государственную собственность самовольно занятых территорий общественного пользования, муниципалитетами района активно ведётся работа по изъятию у недобросовестных жителей незаконно занятых участков земли.
В сельском поселении продолжаются рейдовые мероприятия по сносу несанкционированных построек и изъятию незаконно занятых земельных участков у граждан.

Особо много нарушений  в части соблюдения земельного законодательства зафиксировано в районном центре.
Под личным контролем главы сельского поселения  "сельсовет Ахтынский" Мурада Эфендиева в с.Ахты в данном направлении работа осуществляется продуктивно и, как видим на видео, весьма принципиально.
Продолжаются работы по сносу незаконно возведённых ограждений и строений на участках, прилегающих к поливному каналу Мехер-хвал.
Из-за самовольно занятых участков был ограничен доступ жителей села и техники к каналу и невозможно становилось заниматься очисткой канала Мехер-хвал.  Самовольно занятые территории хозяева прилегающих участков считали своей собственностью и не пускали на них других даже для очистки канала. При этом сами также не очищали поливной канал.
Теперь проблемы по обеспечению поливной воды большей части населения кузайской стороны села будут решены.
Население района понимает, что закон суров, но таков закон.